Администратор 25 октября 2018 53 044 Наука

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

«Компьютерные технологии в науке и образовании» - под таким названием 23 октября в Бендерском Политехническом филиале состоялся семинар, организатором которого выступила кафедра «ОПДиИС».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Цынцарь А.Л. - зам. директора по научной работе БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», кандидат психологических наук, доцент: - «Уважаемые участники, тема семинара компьютерные технологии в науке и образовании является одной из актуальных тем круглых столов и семинаров в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Подготовка специалистов в области информационных систем должна постоянно совершенствоваться, так как информационные технологии не стоят на месте».

Преподаватели кафедры ОПДиИС выступили с докладами: Федорова Т.А. - аспирант БГТУ, ст. преподаватель – «Система онтологии, как основа информатизации предметной области»; Марунич Н.А. - ст. преподаватель – «Роль компьютерных технологий в формировании информационного продукта в науке»; Конюк С.В. - преподаватель - «Технологии моделирования и разработки электронных учебных пособий»; Хмельницкая Е.В. - ст. преподаватель - «Компьютерные технологии в подготовке техников строителей»; Бурлаченко Н.Л. - ст. преподаватель – «Использование интерактивных методов в обучении общепрофессиональных дисциплин»; Раду В.П. - ст. преподаватель – «Адаптация графического образования к информационным технологиям в преподавании дисциплины «Инженерная графика».

Особый интерес вызвал доклад Башкатова А.М. - к.т.н., доцента кафедры «Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем» ИТИ ПГУ им. Т.Г. Шевченко на тему «Расчетные программы в подготовке инженера – строителя». В своем докладе он отметил важность применения специализированных программных средств автоматизированного проектирования, расчета и моделирования строительных процессов, при подготовке специалистов строительного профиля».

Преподаватель кафедры ОПДиИС Богданова В.А. в своем докладе на тему «Многофункциональные платформы как средство обеспечения учебно-методической деятельности преподавателя» поделилась опытом использования многофункциональных интернет платформ в своей онлайн работе со студентами.

В ходе работы участники семинара обсудили наиболее актуальные аспекты проблемы рационального использования компьютерных технологий в науке и образовании, как стимулировать применение дистанционных образовательных технологий и активизировать использование компьютерных технологий в учебно-методической деятельности преподавателя.

Каждый участник семинара имел возможность задать свой интересующий вопрос и поделиться своим практическим опытом применения компьютерных технологий в учебно-методической, научно – исследовательской деятельности. По завершению семинара участниками было принято решение продолжить профессиональное общение и обмен опытом по эффективному применению в своей деятельности компьютерных и информационных технологий.