ГОД ЭКОЛОГИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА В ПМР

Администратор 9 ноября 2018 54 918 Наука

МОНИТОРИНГ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДОВ ПМР

В рамках работы Научно-образовательного центра ПГУ в г. Бендеры и недели Науки и Мира 8 ноября 2018 года в Бендерском политехническом филиале прошёл круглый стол на тему «Мониторинг вредных выбросов промышленных предприятий городов ПМР. Технические решения по экологической безопасности промобъектов».

Участников и гостей круглого стола поприветствовала Цынцарь А.Л., зам. директора по научной работе, к.психол.н., доцент; Т.И. Лохвинская, доцент кафедры ТГВ.

Гости круглого стола: Димова О.В., инженер-эколог МУП «Бендерытеплоэнерго», Якубович М.Г. «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии».

На круглом столе присутствовали преподаватели кафедры ТГВ и студенты старших курсов направления «Строительство», профиль «ТГВ».

Целью проведения круглого стола стали вопросы:

- изучения и обобщения применяемых способов очистки технологических выбросов производственных предприятий от вредностей в соответствии с законом ПМР об охране окружающей среды;

- рассмотрения возможных путей решения проблемы защиты окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.

С наиболее интересными докладами выступили студенты: Лепихина Е.А., Блашкова А.А. «Анализ вредных выделений производственных предприятий г.Бендеры и мероприятия по нейтрализации их воздействия на организм человека», научный руководитель – Т.И. Лохвинская, доцент кафедры ТГВ и Ижица В.Е. «Вредные выбросы ММЗ и цементного комбината в г.Рыбница», научный руководитель – С.И. Наумова, преп. кафедры ТГВ.

Участники круглого стола так же заслушали доклады студентов: Чауш Е.И. «Загрязнение водных ресурсов ПМР», научный руководитель – С.И. Наумова, преп. кафедры ТГВ; Фокша К.С. «Экологическая безопасность промышленных объектов», научный руководитель – А.В. Кривой, преп. кафедры ТГВ.

Цынцарь Анна Леонидовна вступила в диалог с гостями круглого стола и задала вопросы об экологическом состоянии Республики, а также о перспективных планах на 2019 год – год «Экологии и благоустройства ПМР».

Димова О.В. осветила работу МУП «Бендерытеплоэнерго» по замене устаревшего оборудования в котельных на более современные и экологические установки.

Якубович М.Г. рассказал о экологическом состояние города Бендеры, какие меры принимаются для решения проблемы по улучшению экологического состояния города.

По итогам круглого стола приняты решения продолжить работу по изучению применяемых и инновационных методов очистки воздуха. Рассмотреть возможные пути решение проблемы загрязнения окружающей среды городов Приднестровья. Лучшие работы студентов были рекомендованы на студенческую конференцию, которая состоится в апреле 2019 года.

В заключении модератор круглого стола, Татьяна Ивановна Лохвинская подвела итоги работы, поблагодарила участников и гостей.