Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

МЭРЦИШОР - 2019

Администратор 6 марта 2019 61 222 Филиал

В БЕНДЕРСКОМ ПОЛИТЕХЕ ОТМЕТИЛИ ПРИХОД ВЕСНЫ

На сегодняшний день существует множество легенд, связанных с мэрцишором. Известно, что еще с древних времен наши предки использовали особый календарь, отражающий непосредственно изменения в природе и которым руководствовались с целью проведения полевых работ.

Согласно этому календарю, началом года считался март, то есть приход весны и начало возрождения природы. Со временем, новый год стали праздновать 1 января, а 1 марта стал считаться первым днем весны.

Люди, выражая свою радость в связи с изменениями в природе, создали ряд красивых традиций с глубоким символическим и смысловым содержанием, что обогатило их духовную жизнь новыми художественными ценностями. До сегодняшнего дня сохранилась традиция дарить близким в первый день весны маленькие сувениры, сделанные из шерстяных или шелковых нитей белого и красного цвета, под названием «мэрцишор». Это маленькое украшение, название которого связано с месяцем мартом, выражает радость, вызванную наступлением весны и пробуждением природы, любовь к людям.

Одна из многочисленных легенд о появлении мэрцишора гласит о том, что в конце февраля зима долго не хотела отступать перед Солнцем, которое все сильней нагревало землю, возвещая приход весны. На опушке леса под кустом шиповника появился подснежник. Увидев это, зима сильно разозлилась на дерзость подснежника и, собрав свои последние силы, послала многодневные морозы и вьюгу, чтобы заморозить подснежник, предвещающий весну. В народе в таких случаях говорят, что Зима – Баба Докия – трусит свои 12 тулупов, чтобы замерз подснежник – предвестник весны. Подснежник замерз, но о его беде узнала Весна – Фея цветов, которая сразу же поспешила на помощь. Ища под снегом подснежник, чтобы его спасти, она уколола палец о колючку шиповника. Капелька крови, упав на подснежник, согрела и оживила его. Считается, что возрождение подснежника – символа природы, благодаря теплому красному цвету, упавшему на белоснежный цветок, послужило причиной тому, что появился обычай носить сплетенные красные и белые нити как символ возрождения природы.

Подобные легенды, связанные с мэрцишором, существуют и у других народов – болгар, румын, сербов и др. Красные и белые нити привязывали к рогам животных, чтобы они хорошо плодились и были здоровыми, детям повязывали на руку, чтобы они не болели, девушки использовали красные и белые нити мэрцишора для гадания.

Прекрасная народная традиция, связанная с наступлением весны и дополненная многочисленными символическими элементами и суевериями, сохранена и сегодня в Бендерском политехническом филиале ПГУ. Преподаватели молдавского языка Кадина Т.А. и Ватаманюк А.И. совместно со студентами, одетыми в национальные костюмы, встречали сотрудников и студентов политеха под задорные мотивы молдавской музыки, даря им маленькие красно-белые украшения в виде всевозможных цветов, сердечек, колокольчиков, носящие в народе название «мэрцишоры».


Поздравляем всех с наступлением весны и прекрасным праздником Мэрцишор. Давайте почаще вспоминать о добрых праздниках, пришедших к нам из глубокого прошлого, и делиться радостью от волшебного пробуждения природы через красивую старинную молдавскую традицию, подарив своим близким и друзьям символический мэрцишор.


Отдел СМИ

Видео: «01.03.2019 - Мэрцишор».


Похожие новости:


ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ

В БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко первый день весны встретили с песнями, плясками и стихами . . .

01.03.23 Филиал
МЭРЦИШОР - 2021

Пусть весна постучится в наши окна теплыми лучами солнца, звонким пением птиц и ароматом цветов . .

03.03.21 Филиал
МЭРЦИШОР-2018

В первый день весны традиционно отмечают один из главных национальных праздников – Мэрцишор . . .

06.03.18 Филиал
МЭРЦИШОР - 2016

МЭРЦИШОР – ПРАЗДНИК ВЕСНЫ Мы желаем всем народам Счастья, мира и добра! Пусть сбываются все

04.03.16 Филиал
МЭРЦИШОР - 2014

И РАСЦВЕЛИ МЭРЦИШОРЫ… С приходом праздника Мэрцишор на приднестровскую землю в Бендерском

07.03.14 Филиал
МЭРЦИШОР 2013

МЭРЦИШОР – СИМВОЛ ВЕСНЫ И НОВЫХ НАДЕЖД Не только календарные листы Твердят о наступлении весны,

04.03.13 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть