ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Администратор 10 апреля 2019 61 848 Филиал

ЖИЗНЬ – ЭТО СПОРТ И ДВИЖЕНИЕ

В послевоенные годы в разных странах одним из приоритетных являлся вопрос восстановления подорванного здоровья военнослужащих и простых граждан. Это послужило поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения, устав которой был принят 7 апреля 1948 года. Именно этот день, 7 апреля, в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года. Символом этого праздника является зеленая ленточка.

В преддверии Всемирного дня здоровья в Бендерском политехе прошло мероприятие «МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ», направленное на пропаганду среди учащихся, студентов и сотрудников Бендерского политехнического филиала здорового образа жизни и развитие интереса к физической культуре и спорту. Организаторами спортивного праздника стали Отдел по организации студенческого спорта и военно-патриотической работе и преподаватели физической культуры БПФ. В программу мероприятия вошли выставка стенгазет, психологическое анкетирование, соревнования по бадминтону среди студентов, товарищеская игра по футболу между сотрудниками и студентами филиала, соревнования по шашкам среди сотрудников филиала, товарищеская игра по волейболу между сотрудниками и студентами филиала.

В течение недели студенты и преподаватели соревновались в разных состязаниях. В футболе в нелегкой борьбе между сборными командами преподавателей и студентов победила команда студентов со счётом 5:3.

Турнир по шашкам среди сотрудников филиала выявил тройку победителей. Ими стали:

I место - Кирмикчи Савелий Иванович, кафедра ОиГН;
II место - Шамшур Анатолий Павлович, кафедра СИиЭ;
III место - Супрун Оксана Витальевна, кафедра СиЭЗиСЖ.

В товарищеской игре по волейболу между сборными командами преподавателей и студентов лидером в игре по партиям стали снова студенты со счетом 2:1.

Завершающий соревновательный день был особо насыщен. Начало дня ознаменовалось всеобщей зарядкой, в которой приняли участие студенты и сотрудники филиала. Музыкальную разминку провела студентка первого курса 114 группы Анна Затыка.

Продолжился день соревнованиями среди студентов в силовых видах спорта – в армрестлинге и жиме гири из положения стоя. Параллельно на других площадках были организованы соревнования по волейболу, баскетболу и футболу. Для студентов и сотрудников – любителей туризма – была организована туристическая зона, в которой все желающие могли попробовать себя в роли начинающего туриста, освоить завязку узлов, пройдя мастер-класс от зав. кафедрой ЕиЭН Миткевич Н.Л.

Вблизи места проведения спортивных состязаний работал медпункт, где участники могли измерить рост, давление, выпить чашку оздоровительного фиточая и принять участие в акции «Обменяй сигарету на яблоко».

Сотрудники Информационного центра (библиотеки) организовали для всех желающих выставку книг и журналов спортивной тематики.

На протяжении Дня здоровья на территории филиала проходила республиканская акция «Касается даже тех, кого не касается» - бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Фоторепортаж мероприятия в разделе «РЕСУРСЫ» главного меню сайта, «Галерея», страница «Фотогалерея», категория «СПОРТ», альбом «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ - 2019».

Видео: «Экспресс-тест для студентов».

Видео: «Касается каждого ».