Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

СТИПЕНДИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Администратор 29 октября 2019 53 850 Филиал

ЛУЧШИЕ СТУДЕНТЫ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА

Во Дворце Республики 25 октября чествовали наиболее активных и талантливых молодых приднестровцев. Сто шесть студентов Приднестровского государственного университета, Тираспольского юридического института, Института искусств, колледжей и техникумов получили сертификаты государственной стипендии Президента ПМР.

Часы подготовки к занятиям, репетиций и тренировки были по достоинству вознаграждены руководством страны. Государственная стипендия Президента Приднестровской Молдавской Республики - это не только оценка достижений в учебе, науке, спорте, творчестве, но и хорошая моральная и материальная поддержка наиболее активных и инициативных молодых людей.

С 2001 года обладателями стипендии стало 1502 студента и учащихся. В этом году организационный комитет утвердил 106 лауреатов - это самое большое количество за всю историю стипендии. Поскольку с каждым годом на государственный отбор поступает большое количество качественных портфолио от кандидатов.

На торжественной церемонии присутствовали Президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский, заместитель председателя Верховного Совета Галина Михайловна Антюфеева, вице-премьер - министр здравоохранения Алексей Алексеевич Цуркан, министр просвещения Татьяна Геннадьевна Логинова, руководители учебных заведений. Поддержать студентов госуниверситета прибыл ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил и проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени.

Чтобы получить сертификат из рук первых лиц государства, следовало пройти долгий путь: учитывался средний балл успеваемости за два года обучения, а также личное участие кандидата в жизни образовательного учреждения, города и республики. Лучшими учениками, студентами и молодыми учеными признаются те, кто достойно представляет Приднестровье на международных площадках форумов и конкурсов, активно пытается развиваться в пределах страны.

Вадим Николаевич Красносельский, обращаясь к обладателям государственной стипендии, подчеркнул: «Все родители хотят, чтобы дети были лучше их. Так и мы, руководители государства, хотим, чтобы наши дети, то есть молодежь Приднестровья, тоже были лучше нас. Так, наверное, и должно быть. Потому что именно с вами будущее. Вам определять внешнюю и внутреннюю политику нашего государства. Вам реализовывать Стратегию развития Приднестровской Молдавской Республики». Для многих из присутствующих сертификат - это первая государственная награда, но они уже уверены, что не последняя.

Как отметила министр просвещения Т.Г. Логинова, в зале присутствуют только те молодые люди, кто хочет осилить дорогу специалиста в максимально короткие сроки. Татьяна Геннадьевна призвала молодых людей помнить, что они уже прославляют народ Приднестровья. Поэтому все стипендиаты вместе с министром просвещения громко повторили: «Мы - приднестровцы!».


«Отрадно, что здесь находятся не только лучшие, а лучшие из лучших. Вы своим трудом заслужили это право. И отрадно то, что это право дано не только словесного характера, но и имеет повышенный материальный статус. Я хочу вас всех поблагодарить и поздравить. И, конечно же, выразить слова благодарности вашим родным и близким, в первую очередь, вашим родителям, которые, наверное, имеют и свою долю вклада в этот ваш успех», - обратился от имени Правительства к стипендиатам А.А. Цуркан.

От лица президентских стипендиатов выступила студентка филологического факультета нашего университета Дарина Кулакова. «Мы видим, сколько за последние годы делается для развития республики, как меняются, становятся красивее, комфортнее наши города, поселки и села. Поэтому главная задача всех нас - пройти именно по родной земле, стать профессионалами своего дела здесь, в Приднестровье», - сказала Дарина.


Большинство обладателей президентской стипендии уже определились с местом работы: кто-то начнет работать у станка, у школьной доски или хирургического стола. Есть такие студенты, которые стремятся продолжить образование и пойти в магистратуру. Объединяет всех одно - продолжить работать и растить детей на нашей земле.


Видео: «Более сотни учащихся стали обладателями государственной стипендии Президента ПМР».


Похожие новости:


СТИПЕНДИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПМР

Круглый стол с участием старост групп первых курсов и обладателями стипендии Президента ПМР . . .

14.11.23 Филиал
СТИПЕНДИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПМР

Вручение специальных сертификатов на получение стипендии Президента ПМР . . .

19.10.20 Филиал
СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА ПМР

Церемония вручения сертификатов обладателям государственной стипендии Президента ПМР . . .

05.11.18 Филиал
СТИПЕНДИЯ ПРЕЗИДЕНТА

СТИПЕНДИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПОМОЖЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ МЕЧТУ Торжественная церемония вручения именных

21.11.14 Филиал
ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ

ВОСХИЩАЙТЕСЬ – ЭТО ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИАТЫ Именные стипендии студентам главного вуза Приднестровской

18.12.13 Филиал
СТИПЕНДИЯ МЭРА МОСКВЫ

СТИПЕНДИЯ МЭРА МОСКВЫ НАЗНАЧЕНА СТУДЕНТУ БПФ Студент Бендерского политехнического филиала ПГУ

15.12.11 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть