Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ВНИМАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ И АБИТУРИЕНТОВ

Администратор 28 апреля 2020 43 352 Абитуриент

ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ,
ПОСВЯЩЕННОЕ АТТЕСТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ
И ОРГАНИЗАЦИИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ

На инициированное Главой государства совещание приглашены Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, Министр просвещения ПМР Алла Николюк и ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Степан Берил. Рабочая дискуссия прошла в формате видеоконференции. Основная тема – аттестация школьников и организация вступительных испытаний для абитуриентов. Вадим Красносельский, открывая совещание, подчеркнул, что в условиях пандемии и связанных с ней ограничений необходимо выработать механизм, который позволит приднестровской молодежи продолжить полноценное обучение – как в школах, так и в вузах и среднеспециальных учебных заведениях республики и иных государств. Президент говорил о том, что Минпрос должен быть готов к любому развитию событий. Решение зависит от эпидемиологической обстановки, потому к обсуждению вопроса в обязательном порядке должен быть привлечен главный санитарный врач республики, подчеркнул Вадим Красносельский. В повестке – система итоговой аттестации, форма сдачи выпускных и вступительных экзаменов, сроки их проведения.

Глава правительства проинформировал Президента о состоявшемся 23 апреля рабочем совещании, участие в котором приняли представители Министерства просвещения ПМР, госуниверситета, а также управлений народного образования городов и районов республики. Сошлись во мнении, что итоговые оценки за 2019-2020 учебный год ученикам (кроме выпускников) выставят по всем предметам исходя из результатов текущей успеваемости – без проведения традиционных экзаменов. Действующий закон «Об образовании», в частности, статья 13, позволяет изменить форму проведения итоговой аттестации и для 9 и 11 классов, отметила Министр просвещения Алла Николюк. Предлагается внести коррективы в ведомственные правовые акты, согласно которым для девятиклассников формально проведут в нынешнем году итоговую аттестацию по двум обязательным предметам – родному языку и математике (обычно сдаются экзамены по двум обязательным предметам и двум – на выбор ученика). Но на практике экзаменов, как таковых, проводить не станут: итоговые оценки выставят на основании годовых. Аттестат, таким образом, будет соответствовать всем нормам. Для 11-классников предложен иной механизм: годовые оценки по обязательным предметам, которые автоматически будут считаться результатами государственной итоговой аттестации, определят как среднеарифметическое годовых отметок за 10 и 11 классы. Документ об образовании выпускники получат без письменной сдачи ЕГЭ, и он не будет отличаться от выдаваемых ранее аттестатов.

556 приднестровских школьников подали заявки на сдачу российского ЕГЭ. Учитывая, что в Российской Федерации решение по проведению единого госэкзамена пока не принято, в Приднестровье этот вопрос тоже остается открытым. Госуниверситет готов к организации и проведению ЕГЭ и оперативно отреагирует, ориентируясь на решение российских коллег, отметил в ходе совещания ректор ПГУ Степан Берил.

Уделили сегодня внимание и предстоящему поступлению выпускников в учебные заведения среднего и высшего звена. Обсудили различные варианты. Отмечалось, что часть абитуриентов – медалисты (их в этом году ожидается больше, чем в предыдущие) и победители различных олимпиад – автоматически становятся студентами ПГУ. Рассматривается вопрос о продлении вступительной кампании до 31 августа. Пока это только наработки. Окончательное решение должно быть принято до 7 мая. Президент подчеркнул, что в условиях распространения вируса основополагающим аспектом является безопасность детей. При этом важно обеспечить законные основания и предоставить молодежи возможность для реализации права на получение образования, подытожил Вадим Красносельский.


Источник информации: Официальный сайт Президента ПМР.
Фото материалы Пресс-службы Президента ПМР.


Похожие новости:


ПГУ К ПРИЕМУ СТУДЕНТОВ ГОТОВ

Учиться студенты будут в две смены по дистанционно-очной форме обучения . . .

17.08.20 Филиал
ЭКЗАМЕНЫ У АБИТУРИЕНТОВ, СТУДЕНТОВ И ВЫПУСКНИКОВ

Механизм приема экзаменов у абитуриентов, студентов и выпускников . . .

20.05.20 Филиал
ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РЕЖИМЕ ЧП

Президент провел совещание, посвященное предстоящим майским праздникам . . .

30.04.20 Филиал
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН Очередное аппаратное совещание в режиме онлайн прошло 28

28.10.13 Филиал
Результаты вступительных испытаний 2013

ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ! Результаты вступительных испытаний по предмету «Черчение», которые

Результаты вступительных испытаний 2013

ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ! Результаты вступительных испытаний по предмету «Рисунок», которые


Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть