ВОПРОСЫ ПОСТУПЛЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

Администратор 6 мая 2020 41 259 Филиал

ВОПРОСЫ ПОСТУПЛЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ
В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко 6 мая на платформе Zoom в режиме видеоконференции состоялось совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров под руководством ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессора С.И. Берила.

Участники видеоконференции обсудили особенности обучения студентов и развития образовательной системы университета в режиме ЧП, а также обговорили вопросы успеваемости студентов. Начальник управления академической политики и системы качества обучения Анна Владимировна Топор отметила, что в университете есть положительная динамика и общая успеваемость студентов составляет 88% по результатам зимней сессии.

Вопрос успеваемости студентов, особенно в период карантина, на особом контроле ректора. Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевне Скитская подчеркнула, что в случае продления карантинных мер летняя сессия и государственная итоговая аттестация для студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко пройдет в дистанционном режиме. Проректор также обратилась к представителям факультетов и институтов с просьбой обратить внимание на программу преддипломной практики, на выпускные квалификационные работы, отчетность по преддипломной практике и при необходимости внести в них изменения. В режиме чрезвычайного положения, когда нелегко выполнить практическую составляющую квалификационных работ, упор должен делаться на теоретический аспект.

Проректор по научно-инновационной работе Ирина Васильевна Толмачева отметила, что 5 мая Правительство утвердило Положение о порядке формирования, утверждения и реализации государственного заказа на проведение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ. В настоящее время идет работа над документами. Ирина Вильевна также отметила, что журнал «Вестник Приднестровского Университета» продолжает свою работу и в скором времени выйдет новое издание №3 серия: «Физико-математическая и техническая наука. Экономика и управление». Статьи принимаются до 15 мая.

В ходе совещания поднимался вопрос поступления абитуриентов. Первый проректор Николай Николаевич Смоленский отметил, что на сегодняшний день подготовлен документ об особенностях Приемной кампании - 2020.

Первый проректор остановился на основных мероприятиях, проводимых в ПГУ в мае. Большое внимание Николай Николаевич уделил вопросу распределения выпускников.

На совещании был рассмотрен и ряд других вопросов.

Завершилась видеоконференция минутой молчания. Все участники совещания почтили память одного из выдающихся врачей нашей республики. Пандемия коронавируса унесла жизнь заведующего кафедрой «Хирургии с циклом онкологии», кандидата медицинских наук, доцента, врача- хирурга высшей категории – Акперова Ибрагима Акперовича.