ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ

Администратор 25 ноября 2020 40 769 Филиал

СТУДЕНТЫ ПОЛИТЕХА ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ ПРЕДКОВ

В рамках работы кабинета «Русский мир» сотрудники Отдела по организационно-воспитательной работе и Отдела по научной и учебно-исследовательской деятельности организовали для студентов льготной категории Бендерского политеха экскурсию в Историко-краеведческий музей г. Бендеры.

Экспозиция Музея включает в себя 13 залов, где представлены разделы: природа и экология города и края; археологические исследования на территории города; Бендеры в эпоху средневековья, развитие капитализма и зарождение революционно-освободительного движения; история г. Бендеры в период бояро-румынской оккупации; Великая Отечественная война и освобождение города от немецко-фашистских захватчиков; восстановление и развитие города в послевоенный период; новейшая история города.

В отделе природы студенты ознакомились с коллекциями чучел птиц, животных Меренештского и Гербовецкого лесов, коллекцией рыб Днестра, редчайшими образцами палеонтологических находок, полезных ископаемых.

В исторической части Музея студентам были показаны экспозиции, охватывающие период с момента заселения края и города древними людьми по настоящее время. Особый интерес у студентов вызвали реконструкция «Стоянка первобытного человека», макет «Бендерская крепость», диорама «Штурм Бендерской крепости русской армией в 1770 году», диорама «Форсирование р. Днестр советскими войсками в районе Варницкого плацдарма. Апрель 1944 год».

В завершение экскурсии студенты поблагодарили работников Музея за увлекательное путешествие во времени, а также за сохранение истории родных мест и творческий подход к работе.

Е.Г. Булгакова,
специалист кабинета «Русский мир».
К.Ф. Матковская,
социальный педагог