НОВОГОДНЯЯ КОЛЯДА 2020

Администратор 25 декабря 2020 42 047 Филиал

НОВОГОДНЯЯ КОЛЯДА 2020

До Нового года остается совсем немного. Аромат волшебства уже витает повсюду. Хочется зажмуриться и загадать самое заветное желание. Ватаманюк А.И, старший преподаватель кафедры «Общеобразовательные и гуманитарные науки» решила помочь всем почувствовать приближение торжества, народной сказки, организовав традиционное для Бендерского политеха мероприятие «Новогодняя коляда 2020».

Новый год и Рождество – наиболее почитаемые праздники в нашей республике. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым, добрым праздником с новогодней елкой, маскарадом, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями и, конечно же, колядками.

Колядки – это торжество народных стихов и песен с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Но нынешние условия диктуют иной формат организации и представления поздравительных мероприятий.

Время в ожидании новогодних и рождественских праздников студенты использовали с пользой, подойдя к процессу с креативом и фантазией. Они с воодушевлением, свойственным творческим натурам, нашли возможность поздравить сотрудников и профессорско-преподавательский состав БПФ с Новым годом и Рождеством. Студенты подготовили видеоролики с обрядовыми колядками от учебных групп.

С бодрым духом и веселым настроением – так расширяется представление о молдавской культуре, прививаются идеи сохранения и развития народного творчества, его жизнеутверждающую основу.

А.И. Ватаманюк,
ст. преподаватель кафедры ОиГН

Видео: «Новогодняя Коляда 2020».