Администратор 8 февраля 2021 41 738 Наука

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА-ВЫСТАВКИ
«НАУКА ЯЗЫКОМ ИСКУССТВА»

5 февраля 2021 года в канун Дня науки в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета состоялось подведение итогов Республиканского конкурса-выставки изобразительного искусства (живопись, графика, фотография) «Наука языком искусства».

Всего на конкурс была представлена 51 работа учащихся общеобразовательных и художественных школ, детских школ искусств, студентов ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина» и кафедры «Архитектура и дизайн» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Тематика и формы исполнения работ оказались достаточно разнообразны. В работах представлены достижения науки, деятельность ученых и их практические результаты, архитектурные эксперименты и архитектурные пейзажи городов будущего. В своих рисунках или компьютерной графике участники конкурса постарались представить, какие изменения ждет архитектурный облик зданий в будущем, на что будут похожи дома через сотни лет.

Еще одно из тематических направлений, реализованных в работах участников конкурса - дизайн будущего (автомобиль или летательный аппарат будущего, дом будущего, компьютер или мобильный телефон будущего). Тема по-настоящему актуальная, так как дизайн является одной из тех сил, которые меняют облик мира уже сегодня. Творческие работы участников конкурса показывают, что даже самые обыденные предметы и явления могут предстать в непривычном свете, если знать научную подоплеку происходящего.

Компетентное жюри, в составе которого были представители Союза художников Приднестровья, администрации Бендерского высшего художественного колледжа им.В.И. Постойкина» и Бендерского политеха, определило по 3 призовых места в четырех категориях:

- учащиеся 10-13 лет (графика, живопись):

I место – Тулей Валерия, учащаяся 3 класса МОУ ДО «БДХШ»
II место – Головань Алина, учащаяся 3 класса МОУ ДО «БДХШ»
III место – Замараев Юрий, учащийся 3 класса МОУ ДО «Слободзейская детская художественная школа»

- учащиеся 14-17 лет (графика, живопись):

I место – Щербаков Александр, учащийся МОУ ДО «БДШИ»
II место – Свечикарь Татьяна, учащаяся 3 класса МОУ ДО «Слободзейская детская художественная школа»
II место – Епуре Ксения, учащаяся 3 класса МОУ ДО «БДХШ»
III место – Железнова Инна, учащаяся 3 класса МОУ ДО «Слободзейская детская художественная школа»

- студенты ВПО и СПО (графика):

I место – Лобода Виктория, студентка 214 гр.(«Архитектура и дизайн») БПФ ПГУ им. Т. Г. Шевченко, преп. Антюхова Е.Ю.
II место – Якоб Юлия, студентка ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В. И. Постойкина», преп. Лозинская Я.О.
III место – Ковбасюк Екатерина, студентка ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В. И. Постойкина», преп. Жукова М.И.

- фотография и компьютерная графика (на конкурс представлено 3 работы, соответственно, определено 1 призовое место):

I место – Кабак Ирина, студентка ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина», преп. Жукова М.И.

Жюри определило также поощрительные номинации:

- в категории 10-13 лет (графика, живопись):

«За художественную выразительность» Думиника Ангелина, учащаяся МОУ ДО «Слободзейская детская художественная школа», Еремица Вероника, учащаяся МОУ ДО «Слободзейская детская художественная школа».

- в категории «студенты ВПО и СПО (графика)»:

«За художественную выразительность» Сапигора Анастасия (преп. Тюмина А.В.) и Добровольская Екатерина (преп. Лозинская Я.О.), студентки ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина»

- в категории «фотография и компьютерная графика»:

«За интересное и необычное решение» Бучинская Ксения, ст. 214 гр. БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко;
«За оригинальность замысла» Бабенко Анастасия, учащаяся 5 класса МОУ ДО «БДХШ»

Победители конкурса будут награждены дипломами и поощрительными призами, все участники конкурса получат сертификаты об участии.

Церемония награждения победителей и участников конкурса состоится в торжественной обстановке в рамках открытия выставки конкурсных работ в Приднестровском государственном художественном музее. Дата и время открытия выставки будут предварительно объявлены участникам конкурса по телефону или e-mail адресу.

Фоторепортаж мероприятия в разделе «РЕСУРСЫ» главного меню сайта, «Галерея», страница «Фотогалерея», категория «НАУКА», альбом «НАУКА ЯЗЫКОМ ИСКУССТВА - 2021».

М.В. Корсак,
доцент кафедры «Архитектура и дизайн»