ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ

Администратор 16 ноября 2021 14 306 Филиал

ЭКСКУРСИЯ В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

12 ноября 2021г. в рамках Декады молодёжи и студентов кабинет «Русский мир» и Отдел по организационно-воспитательной работе БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко организовали ознакомительную экскурсию в Историко-краеведческий музей г.Бендеры для студентов первого курса.

Бендерский историко-краеведческий музей является старейшим в Приднестровье. Он был открыт 11 декабря 1914 года. Инициатором создания музея в Бендерах и его основателем является барон Стуарт А.Ф. – председатель Бессарабской губернской земской управы. Богатейшие коллекции по природе, палеонтологии, археологии, геологии были переданы Бендерскому музею в дар Кишиневским губернским музеем и частными лицами. В первые годы экспозиция носила естественно-природоведческий характер и была открыта для осмотра только в воскресные и праздничные дни.

Студентам были представлены следующие разделы экспозиции историко-краеведческого музея: природа и экология города и края; археологические исследования на территории города; Бендеры в эпоху средневековья, развитие капитализма и зарождение революционно-освободительного движения; история г.Бендеры в период бояро-румынской оккупации; Великая Отечественная война и освобождение города от немецко-фашистских захватчиков; восстановление и развитие города в послевоенный период; новейшая история города.

Оживленную дискуссию вызвала экспозиция в отделе природы, студенты выразили огромный интерес к исследованиям приднестровских ученных о миграции птиц и животных Меренештского и Гербовецкого лесов.

Особый интерес в отделе истории у студентов вызвали история края в период османского господства и русско-турецкая война, а также история края в период Великой Отечественной войны.

В завершении экскурсии студенты поблагодарили работников Музея за увлекательное путешествие и выразили желание о более подробном знакомстве с экспозицией новейшей истории города.

Елена Булгакова,
специалист кабинета «Русский мир»