Администратор 21 декабря 2021 13 647 Наука

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ СИСТЕМ

21 декабря 2021г. в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошёл круглый стол на тему: «Оптимизация функционирования и взаимодействия природных и техногенных систем» в дистанционном формате, организаторами выступили кафедры политеха «Инженерно-экологические системы» и «Информационные и электроэнергетические системы».

Целью данного мероприятия являлась оценка энергоэффективности функционирования природных и техногенных систем, определение источников устойчивой, экологической энергии и развитие геоэкологического и геоинформационного подходов.

В работе круглого стола приняли участие социальные партнеры политеха: Генеральный директор МГУП «Тирастеплоэнерго» - Ищенко О.М., Главный инженер филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» - Рошка А.Г.

Открыла мероприятие словами приветствия к участникам и гостям директор БПФ - Иванова Светлана Сергеевна, поздравив коллег с наступающим профессиональным праздником Днём энергетика, пожелав удачи, творческих побед и реализации всех намеченных планов.

На заседании круглого стола заслушали доклады:

- Сокольская Е.В., к.геогр.н., доцент зав. лаборатории ОВОС ГУ РНИИ экологии и природных ресурсов г. Бендеры - «Оценка загрязнения атмосферного воздуха от промышленных предприятий г. Тирасполя в программе Эколог 3.0»;
- Марунич Н.А., зав. кафедрой ИиЭС, к.геогр.н., доцент БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»; Кочуров Б.И., академик, эксперт государственной думы РФ, ведущий научный сотрудник ИГ РАН, доктор геогр. наук, профессор - «Геоэнергетический баланс локальной геосистемы в контексте возобновляемой энергетики Молдавии»;
- Федоренко О.Ю. ведущий инженер ПТГ филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Бендеры; Рошка А.Г. главный инженер филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» - «Проблема загрязнения окружающей среды сточными водами и ее решение»;
- Иванова С.С. старший преподаватель кафедры ИЭС БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» - «Анализ техногенных систем ПМР»;
- Игнатенко А.И., член СНК «Геоэнергетика» - «Геоэнергетика» Оценка геоэнергетического потенциала Днестра в рамках зарегулирования реки». Научный руководитель - к.геогр.н., доцент Марунич Н.А.;

- Ищенко А.О., студент группы БП21ДР62СТР1 - «Мероприятия по соблюдению охранного законодательства в сфере охраны природы на предприятии МГУП «Тирастеплоэнерго». Научный руководитель - старший преподаватель Поперешнюк Н.А.;
- Томайлы П.П., Крутохвост К.В. студенты группы БП18ДР62ТГ1, члены СНК «Энергетическое обследование инженерных систем» - «Организация переработки железобетона и его вторичное использование». Научный руководитель - преподаватель Джевецкая Е.В.

В ходе круглого стола участники в форме дискуссии задавали актуальные вопросы по заслушанным докладам. В завершении мероприятия Ищенко Олег Михайлович Генеральный директор МГУП «Тирастеплоэнерго» поздравил всех с наступающим Днём энергетика и Новым годом, пожелал счастья, благополучия, успехов и стабильности.