Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

КОНФЕРЕНЦИИ ППС ПО ИТОГАМ НИР ЗА 2023 ГОД

Администратор 24 января 2024 3 689 Наука

КОНФЕРЕНЦИИ ППС ПО ИТОГАМ НИР ЗА 2023 ГОД

С 10 по 22 января в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко проходили конференции профессорско-преподавательского состава, целью которых было подведение итогов научно-исследовательской работы на кафедрах филиала за 2023 год. Работа конференций осуществлялась по секциям:

Секция: «Общеобразовательные и гуманитарные науки: подсекция «Филологические науки, Естественно-математические дисциплины»» – Преподаватели поделились результатами своей работы и инновационными методиками, применяемыми на занятиях. Педагогический опыт, собранный преподавателями кафедры за прошедший год, был обобщён. Научные достижения кафедры были представлены в статьях, опубликованных в журналах, индексируемых ВАК и РИНЦ, а также в сборниках международных и республиканских конференций. Преподаватели занимались саморазвитием и повышением своего профессионального уровня. Они также работали над интеграцией новых методик обучения, укреплением профессиональной направленности учебных курсов и развитием научно-исследовательской базы кафедры. Важным аспектом работы было активное привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности. Научные результаты кафедры отражены в публикациях в рейтинговых научно-технических журналах и докладах на международных и республиканских конференциях.

Секция: «Экономика строительства и теории коммуникаций» – Преподаватели кафедры работали над развитием и совершенствованием инновационных образовательных технологий с использованием принципов компетентностно-ориентированного подхода; над внедрением инновационных подходов к обучению; над усилением практической направленности и профессиональной ориентированности учебных курсов, над развитием научных и прикладных исследований по различным направлениям в рамках специализации кафедры и формированием научно-исследовательской базы; над активным привлечением студентов к научно-исследовательской работе. Научные достижения кафедры выразились в статьях, опубликованных в журналах индексируемых ВАК и РИНЦ, сборниках международных и республиканских конференций.

Секция: «Транспортно-технологические машины и комплексы» – На основании анализа научно-исследовательской работы за 2023 год намечены мероприятия по разработке новых технологий при восстановление, ремонте и обслуживанию машин, с целью поддержания их в работоспособном состоянии в условиях предприятий республики, а так же по совмещению НИР, СНК кафедры с проводимыми исследованиями в УИЛ «Реновация машин и оборудования». За 2023 год в рамках плана проведения научных исследований учебно-исследовательской лаборатории «Реновации машин и оборудования» были проведены работ по различным направлениям в том числе по заявкам преподавателей филиала. Согласно плану работы на 2023 год был проведён анализ существующих методик исследования сплавов железо-хром, с целью применения для восстановления деталей машин и оборудования. В ходе анализа дана оценка составов наиболее встречающихся электролитов в литературных и научных источниках. Проанализировано соотношение компонентов встречающихся составов электролитов. Итогом проведенного анализа были выделены наиболее простые по химическому составу, исследованию и применению в условиях учебно-исследовательской лаборатории при кафедре «Транспортно-технологические машины и комплексы» для проведения научных исследований, в том числе студентами филиала.

Секция: «Промышленное и гражданское строительство» – При обсуждении итогов представленных докладов на секции, профессорско-преподавательский состав пришёл к единому мнению, что необходимо развивать научно-исследовательскую работу и осуществлять работу по четвёртому этапу: «Повышение энергоэффективности при строительстве и проектировании зданий и сооружений»; принимать участие в различного рода конкурсах выпускных квалификационных работ; участвовать с докладами в конференциях местного и международного уровня; публиковать статьи по теме НИР в сборниках местного и международного уровня, увеличить количество публикаций в научных журналах (сборниках), индексируемых в базах Scopus, ВАК и РИНЦ. Результаты исследований будут использованы в написании магистерских диссертаций и раздела УНИРС в ВКР бакалавров, в учебном процессе.

Секция: «Инженерно-экологические системы» – Решено продолжить научно-исследовательскую деятельность преподавателей кафедры. Активно привлекать к участию НИР кафедры членов СНК «Энергетическое обследование инженерных систем». Результаты работы, а также представленные доклады отразить в публикациях, как местного, так и международного уровней.

Секция: «Информационные и электроэнергетические системы» – Преподаватели кафедры работали над развитием и совершенствованием инновационных образовательных технологий с использованием принципов компетентностно-ориентированного подхода, над внедрением инновационных подходов к обучению; над саморазвитием и повышением своего профессионального уровня.

Секция: «Архитектура и дизайн» – В ходе работы было решено материалы конференции внедрить в учебный процесс в рамках дисциплин «Архитектурное проектирование», «Компьютерное моделирование и проектировании». А также внедрить темы научных докладов в проекты с практическим применением в городской среде и инфраструктуре городов Приднестровья.


Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «НАУКА», альбом «КОНФЕРЕНЦИИ ППС - 2024».

Служба СМИ


Похожие новости:


КОНФЕРЕНЦИИ ППС ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА

С 10 по 24 января кафедры БПФ провели ежегодные конференции ППС по итогам 2022 года . . .

31.01.23 Наука
ЕЖЕГОДНЫЕ НАУЧНЫЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

В БПФ завершились ежегодные научные студенческие конференции . . .

28.04.21 Наука
НАУЧНЫЕ ИТОГИ ЗА 2019 ГОД

Подведение итогов о проведённой работе за год на кафедрах филиала . . .

04.02.20 Наука
НАУКА. ИТОГИ 2015

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ПО ИТОГАМ 2015 ГОДА В Бендерском

30.01.16 Наука
НИР студентов

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ С 1 по 20 апреля 2011 года в

28.03.11 Наука
Отчёт о конференции

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ В БЕНДЕРСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ФИЛИАЛЕ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ НАУЧНОЙ

11.02.11 Наука

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть