Администратор 2 марта 2012 50 555 Филиал

РОДНОЙ ЯЗЫК – ВРАТА МУДРОСТИ

РОДНОЙ ЯЗЫК

Кафедра общеобразовательных дисциплин Бендерского политехнического филиала ПГУ организовала значимое и масштабное мероприятие «Родной язык – врата мудрости» с целью сохранения языков и культурных традиций народов Приднестровья, единения разноязычных народов.

Представители разных национальностей собрались на оригинальный молодежный форум, чтобы воспеть свой родной язык, «живой, как жизнь», и во всеуслышание выразить свое уважение к другим языкам, что является ключом к сохранению мира.

«Знакомство с традициями и языками других народов и народностей важно для толерантных взаимоотношений, - убеждена зав. кафедрой ООД Лилия Родионова, главный организатор мероприятия. - Языки служат своего рода мостиками, соединяющими нас как в смысловом, так и в культурном понимании».

На мероприятии прозвучали прекрасные стихи и песни в исполнении студентов на русском, украинском, молдавском, гагаузском, болгарском языках (всех национальностей, которые составляют интернациональную студенческую семью БПФ), а также на английском, французском и немецком, изучаемых студентами в качестве иностранных языков. В финале прозвучали признания в любви на разных языках мира, а первокурсник Трофим Никита под аплодисменты зрителей исполнил авторскую песню «Берегите родной язык…» (жанр РЭП).

Двадцати студентам Инженерно-механического и Инженерно-строительного отделений, принявшим активное участие в проведении мероприятия, выражена благодарность за сохранение культурных традиций народов, содействие лингвистическому и культурному разнообразию и многоязычию.