МЭРЦИШОР 2013

Сплетенные из ниточек цветы
Заполонили улицы и сны.

МЭРЦИШОР 2013

Первое марта – день пробуждения природы и прихода весны - по обычаю в нашей республике отмечается традиционным его символом – Мэрцишором. В рамках национального праздника отметили этот день и в Бендерском политехническом филиале ПГУ.

Преподаватели молдавского языка и литературы кафедры «Общеобразовательные дисциплины» совместно со студентами группы № 312 преподнесли сотрудникам филиала оригинальный подарок, подготовив музыкально-литературную композицию, посвященную национальному празднику «Мэрцишор».

МЭРЦИШОР 2013В читальном зале библиотеки, где проходило мероприятие, буквально было «яблоку негде упасть», - звуки зажигательных молдавских песен привлекли многих желающих присоединиться к празднику. Присутствующих ведущие мероприятия посвятили в связанные с «Мэрцишором» прекрасные легенды, сменявшиеся молдавскими песнями и стихами о весне и любви.

Солнце за окном и теплая атмосфера сопровождала участников и зрителей в течение всего мероприятия. Финалом стало вручение гостям символов весны – мэрцишоров.

Замечательно, что для большинства из нас такие мероприятия являются еще одним поводом прикоснуться к прекрасным традициям многонационального приднестровского народа.