АНО «Евразийская интеграция»

Администратор 13 сентября 2013 45 622 Филиал

В ПГУ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ И ОСНАЩЕНЫ ТЕХНИКОЙ 19 АУДИТОРИЙ

АНО «Евразийская интеграция»

Это стало возможным благодаря АНО «Евразийская интеграция».

Вице-премьер Российской Федерации, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин прибыл в Приднестровье и 3 сентября посетил Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Его сопровождали посол России Фарит Мухаметшин, депутат Госдумы России Алексей Журавлёв, директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, члены правительства ПМР.

АНО «Евразийская интеграция»Цель визита – посетить отремонтированные и технически оснащенные аудитории университета. Всего таких 19. Отметим, что закуплено и введено в эксплуатацию 281 единица вычислительной техники, в том числе мощный четырехтерабайтный сервер. Также в аудиториях установлено 216 единиц оргтехники и почти 2 тысячи единиц различного технического оборудования.

АНО «Евразийская интеграция»В результате обновления технической и компьютерной базы ПГУ будет включен в российскую систему образования, что обеспечит синхронизацию программ обучения и образовательных стандартов, взаимодействие с российскими вузами-партнерами, министерством образования и Академией наук. Ректор ПГУ Степан Берил, поблагодарил российских гостей за проделанную работу и отметил, что для приднестровского вуза очень важна возможность взаимодействовать с российским научно-образовательным сообществом, направлять студентов для участия в молодежных программах, преподаватели ведущих российских вузов смогут проводить вебинары для тираспольских студентов.

Отметим, что на сегодняшний день от университета в российских вузах заочно обучаются более 200 студентов, аспирантов и докторантов, после модернизации российское образование сможет получить значительно большее количество студентов и соискателей ученой степени.

АНО «Евразийская интеграция»После посещения отремонтированных аудиторий спецпредставитель президента России по Приднестровью прочёл лекцию преподавателям и студентам ПГУ, пред которой Степан Берил посвятил Дмитрия Рогозина в Почётные профессора вуза.

Российский вице-премьер отвечал и на вопросы из зала. Один из них касался открытия в Тирасполе Генерального консульства Российской Федерации и упрощении процесса получения гражданства РФ приднестровцами. Дмитрий Рогозин заверил, что Россия держит данные вопросы под контролем. Относительно нежелания Кишинёва решать этот вопрос Дмитрий Рогозин подчеркнул, что у России «есть идея, против которой у Молдовы не найдётся контраргументов», - отметил Дмитрий Рогозин.

Что же касается открытия в Приднестровской Молдавской Республике представительства спецпредставителя президента России по Приднестровью, Дмитрий Рогозин отметил, что «здесь работает Автономная Некоммерческая Организация «Евразийская интеграция». «По сути, это тоже представительство. Также у меня постоянный контакт с руководством Приднестровской Молдавской Республики, они часто посещают Россию. Мы сейчас хотим принять решение, чтобы за каждым министерством РФ закрепить кураторство над соответствующими приднестровскими министерствами и ведомствами. Будем помогать кадрами, обучать персонал и так далее».

Источник информации АНО «Евразийская интеграция».

Фото пресс-службы Президента ПМР.