Математический брэйн-ринг

Администратор 29 ноября 2013 45 251 Филиал

БИТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

Математический брэйн-ринг

Математический брэйн-ринг, организованный зав. кафедрой ОМиЕНД, старшим преподавателем Ю.В. Настаченко, выявил у студентов Бендерского политехнического филиала госуниверситета степень сформированности математической культуры.

Вначале на игровой ринг вышло одновременно 6 команд, по 6 участников в каждой. Это студенты I-II курсов дневного отделения ВПО, обладающие высоким уровнем математических знаний. Они состязались в восьми турах, в которых были созданы условия для самореализации каждого студента через познавательный интерес и многообразие жизненных ситуаций. До последнего тура ответственный выбор возлагался на капитанов команд.

Строгие члены жюри внимательно следили, чтобы условия игры соблюдались с абсолютной точностью.

Проблемные ситуации с математическими слагаемыми только повышали интерес к предмету, внося разнообразие и эмоциональную окраску в игровой процесс. А метроном неумолимо отмерял секунды, напрягая память и мышление, оттачивая речь и рефлексивные процессы. В конце каждого тура сцену покидала одна команда, так называемое «слабое звено»; а в финальном туре после интеллектуальных испытаний уходили участники, набравшие наименьшее количество баллов.

Ю.В. Настаченко, организатор и ведущий игры:

- Нужно побуждать студентов к поиску истины. В математике практически нет необходимости зазубривать, а следует понять, научиться применять, и тогда все запомнится само собой. Отличие интеллектуальной игры от других форм обучения в том, что материал представлен в ненавязчивой форме и дает мотивацию на получение знаний.

Михаил Чавдарь, капитан команды, занявшей 1 место среди второкурсников (гр. № 213 АиАХ):

- В интеллектуальных играх легких побед не бывает. Всего за минуту обсуждения каждый высказывался, проверялись предположения, догадки, делалось обобщение изученных фактов…

Александр Калин, капитан команды, занявшей 1 место среди первокурсников (гр. № 112 ТГВ):

- Каждая новая ситуация не давала расслабиться... Нужно стремиться к поставленной цели и, что очень ценно, развивать навыки самоконтроля и самооценки.

Математический брэйн-рингКогда на сцене осталось только 12 человек (из команд, занявших призовые места), в самом центре рослых ребят оказалась хрупкая девушка, седьмой номер по жребию. Условия резко изменились: теперь выявляли победителя среди самых сильных математиков БПФ.

Ксения Рогожинер, победитель брэйн-ринга (гр. № 112 ТГВ):

- Головной убор был мне великоват и все время падал... Когда вокруг меня оказалась не моя команда, а соперники – высокие крепкие ребята, я сразу же поняла, что не имею права быть «слабым звеном».

На брэйн-ринге прозвучало более 100 вопросов. «Усталости не чувствовали, - делились впечатлениями после игры знатоки математики. - На пике мозгового напряжения приходили сообразительность и озарение. Такие ситуации помогают разобраться в правильности выбора жизненного пути».

Математический брэйн-рингМатематический брэйн-ринг