Администратор 17 апреля 2015 68 140 Филиал

МЫ - НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета. Это ежегодное патриотическое событие в преддверии 9 Мая, выражающее уважение к ветеранам и благодарность к людям, отдавшим всё для фронта и победы над фашизмом в годы Второй мировой войны.

Отдел по делам молодёжи БПФ распространил главный символ Победы среди студентов и сотрудников, пришедших на встречу с ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Павловичем Крыловым. Война для отважного майора Красной Армии закончилась в Вене, когда он выполнял миссию защитника Отечества и освободителя народов, порабощенных фашизмом.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКАМероприятие состоялось в рамках Года исторической памяти в ПГУ. "Спасибо вам, что вы пропагандируете правду о войне, которую пытаются исказить фальсификаторы истории",- сказал Анатолий Павлович, завершая свой рассказ о военном лихолетье. На все вопросы о войне 1941—1945 годов акция даёт правдивые ответы, подтверждая их неопровержимыми фактами и рассказами очевидцев.

Молодым людям напомнили: ленточка - не просто красивый аксессуар, а святыня, и носить ее нужно на левой стороне груди, возле сердца. При нынешнем разгуле профашистских сил на некоторых постсоветских территориях, видимое наличие символа Победы у человека можно воспринимать, отчасти, как геройский поступок.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКААкция продлится до 12 мая. «Будем носить эти ленточки каждый день, чтобы память о Победе в Великой Отечественной войне жила вечно и чтобы не было кривотолков относительно победителей и значимости Победы», - объяснила уважительное отношение студенчества к георгиевской ленточке студентка Екатерина Уткина, ведущая мероприятие.

В политехническом филиале такие символы Победы уже повсюду: они украшают одежду, привлекают яркостью на плакатах, развеваются на антеннах автомашин. "Эта ленточка вызывает чувство благодарности к тем людям, которые подарили нам жизнь", - откровенно говорят все, кто присоединился к акции. Представители студенческого самоуправления с почтением вручили георгиевскую ленточку Петру Мироновичу Харчук, труженику тыла в годы Великой Отечественной войны, ветерану труда Бендерского политехнического филиала ПГУ.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКАВпервые распространение георгиевских ленточек проводилось весной 2005 года по инициативе РИА Новости и РООСПМ «Студенческая община» в России. Оказывается, если сложить все георгиевские ленточки, которые за десять предыдущих лет разлетелись по миру, то получится настолько длинная, что ею можно будет более 60 раз окутать весь земной шар!

Георгиевская ленточка воспринимается как убеждение: «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» Принятая многими странами мира, она пробуждает у людей гордость за своё прошлое, чувство многонационального единства, сопричастность к событиям, олицетворяющим День Победы.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

Надежда Делимарская.
Фото Дмитрия Ромашкану.

Видео: «15.04.2015 - Георгиевская ленточка».