Администратор 19 февраля 2016 50 089 Филиал

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

РОДНОЙ ЯЗЫК
«Настало время ценить и поощрять тех,
кто помогает сохранить и вернуть нам
самое дорогое, что у нас ещё есть, – наше
родное слово – основу основ нашей жизни».

(В. Астафьев).

РОДНОЙ ЯЗЫКЭти строки, которые произнесла организатор праздничного вечера, преподаватель кафедры «Общеобразовательных и социально-экономических дисциплин» Л.Ф. Родионова, стали эпиграфом мероприятия, посвященного Международному дню родного языка. Он был провозглашен генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, а 21 февраля 2000 года впервые был отмечен в Париже.

РОДНОЙ ЯЗЫКОтметить эту дату в лекционном зале Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» собрались гости, преподаватели филиала и студенты.

В разных странах мира люди говорят сегодня на 6000 языках (по другим сведениям их около 3000). За последние три века их количество значительно сократилось. В группе риска находится около половины языков, которым потенциально угрожает исчезновение. «Войдут ли в этот печальный список другие родные для кого-то языки, зависит от каждого из нас. Каждый язык является живым наследием, которое нам необходимо оберегать», – говорят ведущие Филипп Филипенко студент 21 группы и Анастасия Мошняга студентка 112 группы.

РОДНОЙ ЯЗЫКИнициаторами и организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры «Общеобразовательных и социально-экономических дисциплин» Л.Ф. Родионова, она же – автор сценария и музыкального оформления вечера, Д.Д. Жоровля и Н.Д. Черненко.

РОДНОЙ ЯЗЫКНа русском, молдавском, немецком, английском и других языках студенты читали произведения известных поэтов и собственного сочинения. Артур Геворков студент 111 группы исполнил песню на английском языке.

Нет универсальных рецептов, как избавиться от слов засоряющих нашу речь, но многое можно сделать в студенческой среде. «Давайте будем нетерпимы к сквернословию – наложим на него полный и не подлежащий обсуждению запрет», – призывают студенты сокурсников.

Лейтмотивом вечера звучат слова:

«Родной язык. Он впитан с молоком.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая.
В международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка».

РОДНОЙ ЯЗЫКНа прощание участники вечера подарили присутствующим признание в любви на разных языках мира: Я тебя люблю. Я тебе кохаю. Еу те юбеск. I love you. Ich liebe Dich. Je t'aime. Te Amo. Obicham te.

На каком бы языке вы не говорили, его необходимо беречь. Об этом еще раз напомнил праздничный вечер.

РОДНОЙ ЯЗЫК РОДНОЙ ЯЗЫК РОДНОЙ ЯЗЫК

Ольга Федорова