СОВМЕСТНАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

Администратор 13 сентября 2016 51 905 Филиал

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТА – СОВМЕСТНАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

С поступлением сына или дочери в университет заботы родителей об образовании не заканчиваются, основная работа в нынешних условиях еще впереди - об этом шла речь в ходе встречи руководства БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г Шевченко» с родителями студентов первых курсов. На первом этапе собрания родители первокурсников просмотрели видео-презентацию о направлениях подготовки образовательного процесса БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г Шевченко», а также материально-техническом оснащении филиала.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ9 сентября 2016г. актовый зал БПФ заполнился почти до отказа. Познакомиться с директором филиала, членами администрации, заведующими кафедрами и кураторами пришло более ста человек, в основном родители, чьи дети только-только приступили к занятиям в БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г Шевченко».

С приветственным словом выступил директор, доцент Дмитрий Александрович Поросеч, обращая внимание родителей на введение новых стандартов в образовании, отметил необходимость согласованности действий, педагогов и родителей.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВНовые стандарты обучения, как подчеркнула в своем выступлении зам. директора по учебно-методической работе высшего профессионального образования БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г Шевченко» С.C. Иванова, подразумевают более активную самостоятельную работу учащихся по многим теоретическим дисциплинам. Молодым студентам не обойтись без родительской помощи, а, возможно, и контроля в организации времени, которое отводится на самоподготовку, изучение и усвоение материала. Объем информации для первокурсников значительно вырос и требует много внимания, а любые пробелы будут серьезно препятствовать дальнейшей учебе.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВЗатем перед гостями выступил зам. директора по учебно-производственной работе Г.М. Делимарский, который представил направления подготовки и особенности обучения в системе среднего и начального профессионального образования филиала.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВПо окончанию официальной части собрания, родители разошлись по аудиториям для знакомства и беседы с кураторами групп, на которых им сообщили информацию о графике учебного процесса, об экзаменах и зачётах, курсовых работах, текущей успеваемости студентов, о требованиях преподавателей. Рассказали родителям и о состоянии социально-эмоционального климата в группе. Кураторы поделились наблюдениями о поведении студентов в значимых для них ситуациях (на уроках, на переменах, на экскурсиях и т. д.). Темой разговора стали и взаимоотношения студентов, их речь, внешний вид, дисциплина и другие важные вопросы.

Родительское собрание прошло в доброжелательной атмосфере конструктивного диалога, в ходе которого родители и педагоги пришли к пониманию того, что процесс адаптации первокурсников, безусловно, зависит от индивидуальных свойств личности, но во многом – и от помощи окружающих. Только объединив свои усилия, родители и педагоги смогут достигнуть общую цель - успешную адаптацию обучающихся не только к новым условиям обучения, к будущей профессии, но и к будущей жизни в социуме.

Екатерина Люшина