Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Администратор 21 апреля 2023 11 502 Филиал

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ФОРУМ «МИР ПРОФЕССИЙ»

Профориентационный форум «Мир профессий» 21 апреля прошел во Дворце Республики. Единая площадка собрала старшеклассников со всего Приднестровья и представителей учреждений высшего и среднего профессионального образования республики с целью сориентировать школьников во многообразии профессий, помочь оценить, как лучше и эффективнее реализовать свои способности. Организатором форума выступило Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Началом мероприятия послужила пленарная дискуссия «Профессиональная навигация. Вызовы современности», на которой приглашенные эксперты смогли во всех подробностях ответить на вопросы абитуриентов и рассказать о том, как сделать верный профессиональный выбор и на что ориентироваться при выборе будущей специальности.

Спикерами на пленарном слушании выступили первый заместитель председателя Правления ЗАО «Агропромбанк» С.В. Лупашко, начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» кандидат психологических наук доцент И.В. Клименко, заместитель начальника отдела Проектного института машин и механизмов НП ЗАО «Электромаш» А.А. Яринич, представитель ОАО «Эксимбанк» А.В. Войков, учитель физики МОУ «Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга» А.С. Иванишко, главный агроном ООО «Сельскохозяйственная фирма «Экспедиция-Агро» М.В. Сорочан, студентка медицинского факультета ПГУ Н.П. Зубарева, главный специалист отдела организации медицинской помощи и экспертизы медицинской деятельности Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Н.И. Кошелева. Модератором дискуссии стала начальник Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Г.В. Ратушняк.

Открыла пленарную дискуссию министр просвещения ПМР С.Н. Иванишина. Поприветствовав старшеклассников, Светлана Николаевна отметила, что определенность в профессии – один из наиболее важных выборов, который встает перед человеком. «Хочется поприветствовать на такой прекрасной профориентационной площадке, на этом профориентационном форуме, он проводится впервые в республике, благодаря главам администрации, преподавателям, помогавшим его организации. Я надеюсь, что вы благодаря экспертам найдете здесь ответы на многие свои вопросы. Вас ждет встреча с интересными людьми, они помогут найти и развить навыки, которые помогут в выборе профессии. Ведь выбор профессии – это выбор образа жизни, а если образ жизни выбран правильно, то любое ремесло превращается в искусство. Пусть это искусство сопровождает вас всю жизнь», - пожелала всем присутствующим абитуриентам Светлана Николаевна.

Обратился к участникам форума и первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР А.А. Цуркан. «Уважаемые участники и гости республиканского профориентационного форума! Я глубоко убежден, что каждый ребенок талантлив, и наша задача как взрослых - создать все условия для выявления этих талантов, способностей, содействовать их укреплению и развитию. Сегодня многие из вас находятся на этапе выбора жизненного пути и профессиональной самореализации. Конечно, в современном мире мерилом успешности, основной мотивацией является размер заработной платы. Но не забудьте и о нематериальной мотивации. Когда вы работаете в удовольствие, когда вы довольны результатом своего труда – это и есть нематериальная мотивация. Сегодня на профориентационном форуме вы узнаете о множестве профессий, для вас подготовлена многовекторная программа с выступлениями высококвалифицированных специалистов, мастеров своего дела. Надеюсь, что плодотворная ваша работа позволит вам определиться», - отметил Алексей Алексеевич.

На пленарном заседании эксперты и участники обсудили вопросы нематериальных способов мотивации при трудоустройстве и удержании молодых кадров, тенденции рынка труда, инновации в сфере рынка труда, внедрение новейших технологий в различных сферах и замена человеческих ресурсов развивающимся искусственным интеллектом, появление новых и устаревание прежних специальностей, психологию труда и многие другие вопросы, которые были интересны старшеклассникам, определяющимся с выбором профессии.

Каждый из экспертов поделился своим опытом в выборе специальности, и единогласны были в одном утверждении: только сами абитуриенты могут сделать выбор своей профессии. «Я думаю, что все сегодняшние новейшие изобретения – это нам в помощь, нежели замена для специалистов. Чтобы проще выбрать, я дам вам совет. Да, материальная мотивация важна, она позволит вам добиться больших высот в своей профессии, - отметил Александр Викторович Войков, - но если вы сможете заинтересовать себя тем, что вы любите делать, то и деньги придут, и счастье будет. Мне однажды сказали мудрую фразу: как только вы к своей работе начнете относиться как к бизнесу, как к своему бизнесу, пойдет в гору все: и карьера, и заработная плата, все».

После окончания пленарной дискуссии абитуриенты пошли знакомиться с выставками учебных учреждений и открытыми лабораториями, где можно было на деле познакомиться с возможными профессиями. Участники форума увидели творческие презентации учебных заведений, подготовленные обучающимися профессиональных образовательных организаций.

Молодые специалисты ПГУ подготовили для абитуриентов несколько интерактивных площадок – открытых лабораторий, где ребята смогли прикоснуться к профессии: поучаствовали в безопасных химических опытах в лаборатории занимательной химии от естественно-географического факультета, попробовали себя в медицинских специальностях у стенда медицинского факультета и архитектурной деятельности со студентами Бендерского политехнического филиала ПГУ, заглянули в мир археологии в лаборатории «Путешествие во времени» и узнали много интересного о физико-математических и аграрных специальностях.

Студенты с большим энтузиазмом знакомили школьников со своими выставками. «Мне нравится делиться с ребятами информацией о своем факультете, - поделилась студентка 2 курса физико-математического факультета Анастасия. – Ведь для меня выбор было сделать легко. Я всегда любила и физику, и математику, но изначально я заинтересовалась оптикой, поскольку носила очки. Я изучала линзы, всем задавала вопросы, а через оптику пришла к изучению оптоволокна и связи. Возможно, мой опыт тоже кому-нибудь пригодится».

На базе профориентационного форума также работали площадки по интересам, на которых старшеклассники могли познакомиться с современными предпринимателями, открывшими свои собственные бренды, а их родители – поучаствовать в тренинге «Как подготовить ребенка к взрослой жизни». Всем предоставлялась возможность ознакомиться с выставочными стендами учебных учреждений, поучаствовать в викторинах, мастер-классах и тренингах.


Похожие новости:


ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С ДНЁМ СПО!

Желаю вам здоровья, мира и новых успехов в профессиональной сфере! . . .

02.10.22 Филиал
ПРОФЕССИЯ В КАДРЕ

Министерством просвещения ПМР подведены итоги Республиканского конкурса фотографий . . .

09.04.22 Филиал
ЕВРАЗИЯ GLOBAL

Студенты БПФ участники VI Международного молодежного форума «Евразия Global» . . .

11.10.21 Филиал
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ИНТЕРВОЛГА-2021»

15 сентября прошла тематическая секция «Международное межвузовское сотрудничество» . . .

16.09.21 Филиал
ТИРАС-2019

В Приднестровье впервые прошел масштабный молодежный форум «Тирас-2019» . . .

21.05.19 Филиал
ПОСТУПАЙ В БПФ

СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР Совсем скоро мальчишкам и девчонкам предстоит сделать самый важный выбор


Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть