НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Администратор 26 октября 2023 24 224 Наука

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ

В рамках работы Научно-образовательного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко в городе Бендеры и Кабинета «Русский Мир» 25 октября в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошёл научно-технический семинар на тему: «Актуальные проблемы и перспективы развития автомобильной отрасли в России и Приднестровье», посвященный празднованию профессионального праздника «День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта» в России и «День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» в Приднестровье.

Открыл семинар приветственными словами Янута Антон Сергеевич – и.о. зав. кафедрой «Транспортно-технологические машины и комплексы», пожелав участникам удачи и интересной работы. Участниками мероприятия стали конкурсанты-школьники, а также студенты СПО, которые подготовили тематические сообщения по теме исследования:

- Дробко Алексей, студент 3 курса БПФ, тема: «Электромобили. Итоги за прошлый год. Дальнейшие пути развития». Научный руководитель: ст. преподаватель Ткаченко А.П.;

- Киливник Максим, ученик 11 класса МОУ БСОШ №2, тема: «Проблема утилизации аккумуляторных батарей автомобилей»;

- Севертока Егор, ученик 9 класса МОУ БСОШ №2, тема: «Инновационные способы и методы диагностирования, обслуживания и ремонта автомобилей». Научный руководитель: Файнберг Н.В., учитель МОУ БСОШ №2;

- Шпирко Андрей, ученик 8 класса МОУ «Бендерская гимназия №1», тема: «Особенности конструкции автомобиля, влияющие на энергоэффективность». Научный руководитель: Цыстарь С.В., учитель технологии МОУ «Бендерская гимназия №1»;

- Чумакова Диана, ученица МОУ БСОШ №18, тема: «Антикоррозионные способы защиты автомобилей». Научный руководитель: Гончарук И.И., учитель физики 2 категории МОУ БСОШ №18»;

- Дроздов Егор, студент 3 курса БПФ, тема: «Анализ причин ДТП на автомобильных дорогах Приднестровья». Научный руководитель: ст. преподаватель Артёменко А.И.

Согласно положению, докладчиков оценивало жюри, в состав которого вошли: Артёменко А.И. – и.о. зав. кафедрой «ЭТЭиТОА», Котомчин А.Н. – доцент кафедры «ТТМиК», Ткаченко А.П. – ст. преподаватель кафедры «ЭТЭиТОА», Емельянов А.А. – ст. преподаватель кафедры «ЭТЭиТОА». По итогам работы:

I место – Чумакова Диана, ученица МОУ БСОШ №18;
II место – Шпирко Андрей, ученик МОУ «Бендерская гимназия №1»;
III место – Севертока Егор, ученик МОУ БСОШ №2.

В ходе семинара участники обсудили новые конструкции автомобилей и его механизмов, энергосберегающие конструкции автомобилей, инновационные способы и методы диагностирования, обслуживания и ремонта автомобилей, новые способы восстановления деталей автомобильного транспорта, антикоррозионные способы защиты автомобилей, новые способы получения энергии в автомобильной отрасли, а также современные материалы для производства и ремонта автомобилей. Победителей и участников наградили памятными подарками и грамотами Кабинета «Русский Мир».