СИСТЕМЫ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Администратор 21 декабря 2023 2 453 Наука

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

20 декабря в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко на кафедре «Инженерно-экологические системы» состоялся научно-методический семинар на тему: «Системы теплогазоснабжения: проектирование, реконструкция, строительство и проблемы эксплуатации».

Открыла мероприятие Цынцарь А.Л. – зам. директора по научной работе, к.психол.н., доцент, пожелав социальным партнёрам, профессорско-преподавательскому составу и всем участникам семинара хорошей и продуктивной работы, выразив надежду на долгосрочное сотрудничество в адрес профильных предприятий и организаций республики.

Основные темы, затронутые на семинаре: определение физического и морального износа существующих систем теплогазоснабжения республики, возможность применения современных способов проектирования, реконструкции и строительства инженерных систем в Приднестровье, выявление проблемных вопросов в обеспечении эксплуатации систем теплогазоснабжения республики и пути их решения. Изучение методов обследования систем теплогазоснабжения; современных способов проектирования, реконструкции и строительства систем теплогазоснабжения.

В ходе семинара были заслушаны доклады:

- Ищенко О.М., генеральный директор МГУП «Тирастеплоэнерго» г.Тирасполь, тема: «Анализ мероприятий по повышению энергетической эффективности систем теплоснабжения Приднестровья»;

- Кожушкин Д.В., инженер систем отопления, вентиляции и кондиционирования ООО «ВИТАН», г.Тирасполь, тема: «Проектирование систем отопления и вентиляции с использованием BIM-технологий в общественном здании – общеобразовательной школы»;

- Неделкова К.А., начальник службы по обслуживанию внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения МГУП «Тирастеплоэнерго» г.Тирасполь, тема: «Реконструкция участка тепловой сети в студенческом городке ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»;

- Красников В.О., инженер производственно-технического отдела филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Бендеры, тема: «Повышение надёжности и эффективности работы редуцирования газа за счёт модернизации оборудования».

В завершении семинара состоялось обсуждение докладов, и докладчики ответили на вопросы студентов и преподавателей филиала.

Организаторы поблагодарили докладчиков за интересные, содержательные материалы по актуальной исследовательской теме, как для кафедры, так и для республики в целом.