Администратор 12 февраля 2024 2 347 Наука

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО
БЕНДЕРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ФИЛИАЛ
КАФЕДРА «ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И КОМПЛЕКСЫ»

27 марта 2024 года
в БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»
состоится научно-технический семинар на тему:

«АВТОМОБИЛИ – ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В РОССИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ»

к 80-летию Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Уважаемые лицеисты, гимназисты и школьники!

Приглашаем Вас принять участие в научно-техническом семинаре «Автомобили – тенденции развития и совершенствования в России и Приднестровье». Семинар направлен на привлечения учеников по научным исследованиям в автомобильной отрасли; обмен научно-практической информацией; определение перспективных путей инновационного развития отрасли, эксплуатации, ремонта, восстановления и реновации автомобилей; привлечение учеников к будущему поступлению в Бендерский политехнический филиал (далее БПФ) и дальнейшему продолжению работы над научными исследованиями; поддержание и установление связей учебных заведений с БПФ.

Участие учеников средних школ, лицеев и гимназий в научных исследованиях является залогом гарантированного дальнейшего обучения в высших учебных заведениях в России и Приднестровья. Благодаря развитию научной школы БПФ в автомобильной отрасли, в частности научно-исследовательской лаборатории «Реновация машин и оборудование» и научно-исследовательской работе профессорско-преподавательского состава кафедр «Транспортно-технологические машины и комплексы» и «Эксплуатация транспортного электрооборудования и техническое обслуживание автомобилей» для будущих студентов открываются большие возможности в самореализации при проведении научных исследований.

Цель проведения семинара – популяризация научно-исследовательской деятельности учениками учебных заведений; сотрудничество с общеобразовательными учреждениями города и Республики, выявление талантливой молодежи, просветительская работа БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Основные направления:

1. Новые конструкции автомобилей и его механизмов.
2. Энергосберегающие конструкции автомобилей.
3. Влияние автомобилей на экологию и перспективы способы уменьшения загрязнения автомобильного транспорта.
4. Инновации в автомобильной отрасли.
5. Нанотехнологии при производстве автомобилей и их составляющих.
6. Перспективы утилизации современных автомобилей.
7. Электромобили, конструкции, перспективы развития и проблемы при эксплуатации и утилизации.
8. Инновационные способы и методы диагностирования, обслуживания и ремонта автомобилей.
9. Новые способы восстановления деталей автомобильного транспорта.
10. Антикоррозионные способы защиты автомобилей.
11. Новые способы получения энергии в автомобильной отрасли.
12. Современные материалы для производства и ремонта автомобилей.
13. Безопасность дорожного движения и способы ее повышения.

Организационные вопросы:

Семинар проводится для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.

Для участия в семинаре необходимо заполнить Заявку с данными (Приложение 1).

Для своевременной подготовки программы семинара просим Вас предоставить заявку в электронном виде (Приложение 1) до 20 марта 2024 г. (включительно). Число принятых к участию заявок в семинаре не ограничено! Семинар будет проходить в очном формате по адресу г. Бендеры, Б. Восстания 7, корпус «А», БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Заявки следует направить на электронную почту kafedra-ttmik@bpfpgu.ru

С иными вопросами обращаться по тел.: 0777 95485, 0777 05596.

Основные требования к содержанию доклада:

Вступление. Часть приветствия.

Введение. В этом разделе описываются общая тема исследования, цели и задачи планируемой работы, теоретическая и практическая значимость, приводятся наиболее известные и авторитетные публикации по изучаемой теме, обозначаются нерешенные проблемы. Данный раздел должен содержать обоснование необходимости и актуальности исследования. Информация во Введении должна быть организована по принципу «от общего к частному».

Методы и материалы (если необходимо). В этом разделе в деталях описываются методы, которые использовались для получения результатов. Обычно сначала дается общая схема экспериментов/исследования, затем они представляются настолько подробно и с таким количеством деталей, чтобы любой компетентный специалист мог воспроизвести их.

Основная часть. В ней содержится материал по теме, анализ результатов.

Заключение. В этом разделе докладчик подводит итоги по каждой главе и работе в целом, прописывает рекомендации и перспективы изучения темы в дальнейшем.

Критерии оценки доклада (сообщения), а также презентационного материала см. в Приложении 2. Время доклада до 7 минут.

Все участники семинара получают сертификаты. Авторы лучших докладов будут награждены Грамотами.